Organização

Mesa da Assembleia Geral, para o triénio 2019-2021

Presidente: Federação Nacional das Organizações de Produtores de Frutas e Hortícolas (FNOP), representada pelo Presidente da Direção Domingos Joaquim Filipe dos Santos e pelo Vice-Presidente Gonçalo Falcão Martins Pena Escudeiro.
Primeiro Secretário: Centro de Biotecnologia Agrícola e Agro-alimentar do Alentejo (CEBAL), representado pelo Presidente da Direção Rui Inácio Marreiros.
Segundo Secretário: FERTIPRADO – Sementes e nutrientes, Lda., representada pelo Gerente Pedro Viterbo.

Conselho de Administração, para o triénio 2019-2021

Presidente: Universidade Nova de Lisboa (UNOVA), representada pelo Reitor João de Deus dos Santos Sàágua e pela Pró-Reitora Isabel Cristina de Almeida Pereira da Rocha.
Vice-Presidente: Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I.P. (INIAV), representado pela Investigadora Auxiliar Eugénia Maria de Andrade.
Vogais:
Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo (ANPROMIS), representada pelo Secretário-Geral, Tiago Vieira da Rocha da Silva Pinto.
Associação Nacional de Produtores de Proteaginosas, Oleaginosas e Cereais (ANPOC), representada pelo Presidente da Direção José Pereira Palha.
Casa do Arroz – Associação Interprofissional do Arroz, representada pelo Presidente da Direção Pedro Alexandre Pereira da Silva Monteiro.
Bayer Cropscience Portugal – Produtos para a Agricultura, Lda., representada pelo Diretor de Operações Agronómicas do Mediterrâneo Ocidental Jorge Manuel Nunes da Fonseca Silva.
Syngenta Crop Protection – Soluções para a Agricultura, Lda., representada pela Chefe de Regulamentação e Sustentabilidade Empresarial para Portugal Felisbela Torres de Campos.

Fiscal Único, para o triénio 2019-2021

Isabel Paiva, Miguel Galvão & Associados, SROC, Lda., representada por Nuno Miguel da Costa Tavares (ROC n.º 1582 e inscrito como Auditor na CMVM sob o n.º 20161192).

Conselho Consultivo, para o triénio 2019-2021

[Presidente eleição na próxima reunião do Conselho]
António Lopes Dias
António Sevinate Pinto
Carmo Martins
Fernando Carpinteiro Albino
Francisco Mata
João Silveira Lobo
José Diogo Albuquerque
José Manuel Rato Nunes
José Maria Falcão
José Pimentel Coelho
Lurdes Inácio
Manuel Melo e Mota
Ana Paula Carvalho
Manuel Teixeira Carrondo
Maria Gabriela Cruz

Mesa da Assembleia Geral, para o triénio 2019-2021

Presidente: Federação Nacional das Organizações de Produtores de Frutas e Hortícolas (FNOP), representada pelo Presidente da Direção Domingos Joaquim Filipe dos Santos e pelo Vice-Presidente Gonçalo Falcão Martins Pena Escudeiro.
Primeiro Secretário: Centro de Biotecnologia Agrícola e Agro-alimentar do Alentejo (CEBAL), representado pelo Presidente da Direção Rui Inácio Marreiros.
Segundo Secretário: FERTIPRADO – Sementes e nutrientes, Lda., representada pelo Gerente Pedro Viterbo.

Conselho de Administração, para o triénio 2019-2021

Presidente: Universidade Nova de Lisboa (UNOVA), representada pelo Reitor João de Deus dos Santos Sàágua e pela Pró-Reitora Isabel Cristina de Almeida Pereira da Rocha.
Vice-Presidente: Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I.P. (INIAV), representado pela Investigadora Auxiliar Eugénia Maria de Andrade.
Vogais:
Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo (ANPROMIS), representada pelo Secretário-Geral, Tiago Vieira da Rocha da Silva Pinto.
Associação Nacional de Produtores de Proteaginosas, Oleaginosas e Cereais (ANPOC), representada pelo Presidente da Direção José Pereira Palha.
Casa do Arroz – Associação Interprofissional do Arroz, representada pelo Presidente da Direção Pedro Alexandre Pereira da Silva Monteiro.
Bayer Cropscience Portugal – Produtos para a Agricultura, Lda., representada pelo Diretor de Operações Agronómicas do Mediterrâneo Ocidental Jorge Manuel Nunes da Fonseca Silva.
Syngenta Crop Protection – Soluções para a Agricultura, Lda., representada pela Chefe de Regulamentação e Sustentabilidade Empresarial para Portugal Felisbela Torres de Campos.

Fiscal Único, para o triénio 2019-2021

Isabel Paiva, Miguel Galvão & Associados, SROC, Lda., representada por Nuno Miguel da Costa Tavares (ROC n.º 1582 e inscrito como Auditor na CMVM sob o n.º 20161192).

Conselho Consultivo, para o triénio 2019-2021

[Presidente eleição na próxima reunião do Conselho]
António Lopes Dias
António Sevinate Pinto
Carmo Martins
Fernando Carpinteiro Albino
Francisco Mata
João Silveira Lobo
José Diogo Albuquerque
José Manuel Rato Nunes
José Maria Falcão
José Pimentel Coelho
Lurdes Inácio
Manuel Melo e Mota
Ana Paula Carvalho
Manuel Teixeira Carrondo
Maria Gabriela Cruz

Diretor Executivo, para o triénio 2019-2021

Pedro Fevereiro